 |
реклама |
|
|
|
|
|
|
История науки и техники Аннотация к статье << Назад
Модернизация программ образцов-свидетелей ВВЭР-1000 |
Ерак Д.Ю.
Кочкин В.Н.
Журко Д.А.
Панфёров П.П.
Оценка степени изменения свойств материала корпуса реактора при эксплуатации в соответствии с общепринятой мировой практикой, выполняется при испытании образцов-свидетелей. Основная цель программы образцов-свидетелей состоит в обеспечении обоснования безопасной эксплуатации корпуса реактора до конца проектного срока службы и возможности его продления.
Предварительный расчетно-экспериментальный анализ условий облучения образцов-свидетелей корпусов реакторов ВВЭР-1000, введенных в эксплуатацию в прошлом столетии, показывает, что образцы в одноэтажных облучаемых контейнерных сборках облучаются с отставанием относительно корпуса реактора в условиях высокого градиента плотности потока быстрых нейтронов в контейнерных сборках, не позволяющего формировать группы образцов для проведения механических испытаний. Таким образом, программа образцов-свидетелей реакторов ВВЭР-1000, находящихся в эксплуатации более 15 лет, должна быть модернизирована. Модернизация программ образцов-свидетелей корпусов реакторов ВВЭР-1000 должна выполняться с учетом перевода реакторов на эксплуатацию с новым типом ТВС в связи с возникающим при этом значимым изменением условий облучения образцов-свидетелей и корпуса реактора.
Рассмотрены некоторые особенности реализации программ ОС для корпусов реакторов ВВЭР-1000, находящихся в эксплуатации, и варианты модернизации существующих комплектов ОС в целях обеспечения сопровождения эксплуатации корпусов реакторов до 60 лет и более.
Ключевые слова: реакторы ВВЭР-1000; программа образцов-свидетелей; коэффициент опережения; плотность потока нейтронов.
Контактная информация: E‑mail: erak@mail.ru
Стр. 142-153. |
|
|
|
Последние новости:
Выставки по автоматизации и электронике «ПТА-Урал 2018» и «Электроника-Урал 2018» состоятся в Екатеринбурге Открыта электронная регистрация на выставку Дефектоскопия / NDT St. Petersburg Открыта регистрация на 9-ю Международную научно-практическую конференцию «Строительство и ремонт скважин — 2018» ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2018: рост площади экспозиции на 19% и новые формы контент-программы Тематика и состав экспозиции РЭП на выставке "ChipEXPO - 2018" |