|
реклама |
|
|
|
|
|
|
История науки и техники Аннотация к статье << Назад
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛАБОРАТОРИИ ЦИТОЛОГИИ МИКРООРГАНИЗМОВ. ИТОГИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ (2015–2019 гг.) |
В.И. Дуда
Исследования лаборатории были посвящены решению в основном двух актуальных проблем общей теоретической микробиологии, которые могут быть обозначены, как: биология ультрамикробактерий (УМБ) и природа внутриклеточного полиспорогенеза бактерий. Актуальность этих исследований связана не только с высокой научной значимостью решаемых проблем для фундаментальной микробиологии, но также с новыми перспективами применения УМБ и полиспорогенных прокариот в биотехнологии. Проведенные исследования позволила впервые выделить из различных экстремальных природных биотопов (грунта вечной мерзлоты, нефтешлама, почв, озёрного ила, мхов термальных болот и кожных покровов шпорцевой лягушки Xenopus laevis) 50 штаммов свободноживущих ультрамелких бактерий с объёмом клеток от 0.02 до 1.3 мкм³. Из них 15 изолятов с размерами клеток <0,1 мкм3 и генома от 1,5 до 2,4 Mb были отнесены к категории УМБ, которые принадлежат к различным филогенетическим группам (Alphaproteobacteria, Bacteroidetes, Actinobacteria) и родам (Kaistia, Chryseobacterium, Microbacterium, Leucobacter, Leifsonia и Agrococcus) домена Bacteria и являются свободноживущими мезофилъными гетеротрофными аэробными бактериями. Детально охарактеризованы цитофизиологические особенности УМБ, выделенных с кожных покровов шпорцевой лягушки Xenopus laevis, определяющие эпибионтный способ их существования. Составлена ФОРМУЛА для ультрамикробактерий; она вошла в международную Энциклопедию ”Еnсyclopedia of Life Science”(2020). Исследована природа и факторы, определяющие внутриклеточный полиспорогенез бактерий. Результаты исследований вносят существенный вклад в понимание природы прокариотной клетки, расширяют представления о микробном разнообразии и позволяют разработать принципы использования ультрамикробактерий в биотехнологии.
Ключевые слова: ультрамикробактерии, биоразнообразие ультрамикробактерий, межмикробный паразитизм, ингибирование спорообразования бактерий, ультраструктура клеток, формула УМБ, полярность клеток, трансверсия полярности клеток, пролиферативные и генеративные полюса клеток, споры-близнецы.
DOI: 10.25791/intstg.06.2020.1190
Стр. 42-50. |
|
|
|
Последние новости:
Выставки по автоматизации и электронике «ПТА-Урал 2018» и «Электроника-Урал 2018» состоятся в Екатеринбурге Открыта электронная регистрация на выставку Дефектоскопия / NDT St. Petersburg Открыта регистрация на 9-ю Международную научно-практическую конференцию «Строительство и ремонт скважин — 2018» ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2018: рост площади экспозиции на 19% и новые формы контент-программы Тематика и состав экспозиции РЭП на выставке "ChipEXPO - 2018" |